LES COMMISSIONS OBLIGATOIRES ET CONSULTATIVES

Grâce à la création des commissions consultatives, le conseil communal permet une plus grande participation des citoyens à l’élaboration des projets ainsi qu’à la résolution de problèmes touchant la commune.

Ces commissions sont temporaires ou permanentes et ont un caractère consultatif, donc elles ne prennent pas de décisions mais émettent des avis. Le conseil communal ne s’en trouve nullement lié et reste entièrement libre dans ses décisions. Lors d’un vote pris au sein des commissions, celui-ci constitue une simple indication et non une décision. D’autre part, il incombe également aux commissions de préparer les délibérations du conseil communal.

Certaines commissions sont obligatoires. Elles trouvent leur base dans les lois spéciales. Il s’agit de la commission scolaire, de la commission des loyers et de la commission consultative pour étrangers, cette dernière étant obligatoire dans les communes dont la population comprend plus de 20% d’étrangers.

L’organisation, le fonctionnement et les attributions des commissions consultatives sont fixés par règlement d’ordre intérieur.

Comité à la Culture

Président : Germain THOMAS

Membres :
René HEISCHBOURG
Jérôme HURY
Marie-Jeanne LINCKELS ép. STOLTZ
Patrick LUCAS
Cyprien RAMAEKERS
Milly SCHMITT ép. HAMES
Mirko SOISSON
Christian TOLKSDORF

D.g.à d.: Julien Primout (Secrétaire), Germain Thomas (Président), Mirko Soisson, Marie-Jeanne Linckels, René Heischbourg, Milly Hames, Patrick Lucas, Guy Backes. (Excusés: Cyprien Ramaekers, Christian Tolksdorf)​

Secrétaire de la commission

Primout Julien – Employé communal – Relations publiques – Secrétaire – Comité à la culture

Commission de l’Agriculture et du Développement rural

Président : Dominique DA COSTA

Membres :
Nico HOFFMANN 
Robert LECLERC
Guy MAJERUS
Laurent RAUS
Richard STULL
Jacky VAN DE SLUIS
Johny WALTZING
Nico WESTER

D.g.à d.: Nico Wester, Jacky Van De Sluis, Richard Stull, Dominique Da Costa (Président), Laurent Raus, Robert Leclerc. (Excusés: Nicole Kreis (Secrétaire), Nico Hoffmann, Johny Waltzing, Guy Majerus)​​

Commission Ecologique et de l’Environnement

Président : Esther SCHORTGEN

Membres :
Carlo BOSSELER
Nicole HAECK
Laurent HAMES
Pol MAJERUS
Sonja RIES ép. HEYARD Romain WEICHERDING
Patrick WEIDES
Christiane ZÜGEL-JUNG

D.g.à d.: Christiane Zügel-Jung, Patrick Weides, Pol Majerus, Laurent Hames, Esther Schortgen (Président), Tim Drauth (Secrétaire), Nicole Haeck, Sonja  Heyard-Ries, Romain Weicherding. (Excusé: Carlo Bosseler)​

Secrétaire de la commission

Drauth Tim – Employé communal – Accueil/Population – Délégué à la sécurité – Secrétaire – Commission Ecologique

Commission du 3e Age et des Personnes à Mobilité réduite

Président : Nicole THORN

Membres :
Tania DEWALQUE
Elfy DISVISCOUR ép. BACKES
Marie-Nicole KOCH ép. KRIDEL
Sylvie PAPPONE
Sonja RIES ép. HEYARD
Helena RONOVSKA
Suzette SCHMIT
Yvonne SCHWARTZ ép. PEPIN

D.g.à d.: Elfy Disiviscour, Tania Dewalque, Helena Ronovská, Sylvie Pappone, Suzette Schmit, Nicole Thorn (Président), Sonja Ries ép. Heyard, Jenny Mannes (Secrétaire), Marie Nicole Kridel-Koch. (Excusée: Yvonne Schwartz)​​

Secrétaire de la commission

Mannes Jenny – Rédateur – Secrétaire Communal – Service Etat Civil et Ressources Humaines – Secrétaire – Commission du 3e Age

Commission des Sports

Président : Robert LECLERC

Membres :
Gary CLEMENT
Jean-Marie ERSFELD
Gilles EWERT
Colette JOHANN
Frank KAULMANN
Robert LECLERC
Christiane MIKOS ép. SOISSON
Christian RISCH
Akim SCHMIT

D.g.à d.: Gilles Ewert, Christian Risch, Akim Schmit, Robert Leclerc (Président), Frank Kaulmann, Christiane Mikos, Colette Johann, Gary Clement, Fabienne Del Degan (Secrétaire). (Excusé: Jean-Marie Ersfeld)​

Secrétaire de la commission

Del Degan Fabienne – Cours de musique UGDA – Secrétaire – Commission des Sports

Commission des Jeunes

Président : Esther SCHORTGEN

Membres :
Malou BRAUN
Christine GOBERT
Serge HAUPERT
Patrice JOACHIM
Marc LUDWIG
Pol MAJERUS
Carlo MULLER
Sonja RIES ép. HEYARD

D.g.à d.: Patrice Jpachim (Présidente f.f), Carlo Muller, Magali Jacob (Secrétaire), Esther Schortgen (Présidente), Christine Gobert, Marc Ludwig, Pol Majerus Serge Haupert, Sonja Ries ép. Heyard. (Excusée: Malou Braun)​​

Secrétaire de la commission

Jacob Magali  – Chef de service adjoint – Service Technique – Secrétaire – Commission des Bâtisses & Commission des Jeunes

Commission de l’Intégration

Président : Filipe ABRANTES TRINDADE

Membres effectifs :
Reinhard BILO
Dominique DA COSTA
Marlène DE VRIES
Sophie DREISBACH
Carlo MULLER
Deborah UNWIN

Membres suppléants :
Oliver BIC
Walter CURRIDOR
Marie-Nicole KOCH ép. KRIDEL
Cyprien RAMAEKERS
Suzette SCHMIT
Sandra TARPANI
Christian TOLKSDORF

D.g.à d.: Deborah Chamier-Unwin, Veronique Gobert (Secrétaire), Dominique Da Costa, Walter Curridor (Suppléant),Suzette Schmit (Suppléant), Marie Nicole Kridel-Koch (Suppléant), Filipe Trindade (Président), Carlo Muller, Sophie Dreisbach, Marlène De Vries. (Excusés: Reinhard Bilo (membre), Cyrpien Ramaekers, Sandra Tarpani, Tolksdorf Christian (suppléants))​​

Secrétaire de la commission

Gobert Véronique – Receveur communal – Recette communal – Secrétaire – Commission de l’Intégration

Commission de la Circulation, du Transport et de la Mobilité

Président : Marc LUDWIG

Membres :
Jean-Marie BODÉ
Steve DE BERNARDI
Lucien FRANK
Aloyse HEYARD
Jérôme HURY
Nico LIETZ
Marc REUTER
Christian TOLKSDORF

D.g.à d.: Jean-Marie Bodé, Serge Vermeulen (Secrétaire), Marc Ludwig (Président), Aloyse Heyard,Steve De Bernardi, Jérôme Hury (Excusés: Christian Tolksdorf, Lucien Franck, Nico Lietz, Marc Reuter)​​

Secrétaire de la commission

Vermeulen Serge – Chef de service – Service Technique – Secrétaire – Commission de la Circulation

Commission des Bâtisses, de l’Urbanisme et de l’Aménagement du Territoire

Président : Raymond BONARIA

Membres :
Fernand DELAGE
Steve GAERTNER
Arsène GUERKINGER
Jean-Joseph JANKOWSKI
André LUDOVICY
Romain MOSAR
Frank ROLLINGER
Steve WEYLAND

D.g.à d.: Arsène Guerkinger, Jean-Joseph Jankowski, Raymond Bonaria (Président), Magali Jacob (secrétaire), Fernand Delage, Steve Gaertner, Romain Mosar. (Excusés: André Ludovicy, Fränk Rollinger, Steve Weyland)​

Secrétaire de la commission

Jacob Magali​Chef de service adjoint – Service Technique – Secrétaire – Commission des Bâtisses & Commission des jeunes

Commission scolaire

Président : Christian TOLKSDORF

Membres :
Kevin COIMBRA LOPES
Isabella SABIDUSSI ép. MANCINI
Sandra TARPANI
Monique AUDRY

Membres du comité d’école :

Membres des représentants des parents d’élèves :


D.g.à d.: James Thomes (Secrétaire), Tessy Loutsch, Isabelle Sabidussi, Norbert Mathieu. (Excusés: Christian Tolksdorf (Président), Kevin Coimbra Lopes, Sandra Tarpani, Monique Audry, Anne Schmit, Martine Peters)​

Secrétaire de la commission

Thomes James – Inspecteur – Bureau de la population – Facturation – Service scolaire

Dernière modification le 24/02/2022
Aller au contenu principal